지인이 연락이 왔다. “형, 요즘 BMW 5시리즈 살까 메르세데스 E클래스 살까 고민인데 어떻게 생각해?” 근데 이거, 대답이 쉽지 않다. 2026년 들어 수입차 신모델들이 한꺼번에 쏟아지면서 선택지가 너무 많아진 것도 문제고, 딜러쉽 가면 영업사원이 하는 말만 믿었다가 나중에 후회하는 케이스가 생각보다 진짜 많다.
나는 지난 6개월간 2026년 출시된 주요 수입차 신모델들을 직접 시승하고, 일부는 장기 렌트로 500km 이상 몰아봤다. 공인 연비가 얼마든 실제 서울 도심+고속도로 혼합 주행에서 얼마가 나오는지, 옵션 추가하면 실제로 차 값이 얼마가 되는지, 서비스센터 접근성은 어떤지까지 전부 다 따졌다. 이 글은 그 기록이다.
- 📌 2026 수입차 시장 흐름 — 뭐가 달라졌나
- 📌 TOP 5 신모델 스펙·실비용 완전 분석
- 📌 한눈에 보는 모델별 비교표
- 📌 한국 실도로 테스트 결과 — 공인 연비는 거짓말한다
- 📌 절대 하지 말아야 할 구매 실수 7가지
- 📌 자주 묻는 질문 (FAQ)
- 📌 결론 및 에디터 코멘트
📊 2026 수입차 시장 — 올해 뭐가 바뀌었나
2026년 수입차 시장은 크게 세 가지 키워드로 요약된다: 전동화 가속, 반자율주행 표준화, 가격 현실화. 한국수입자동차협회(KAIDA) 집계에 따르면 2026년 1분기 수입차 등록 대수는 전년 동기 대비 약 8.3% 증가했으며, 그 중 순수전기차(BEV)와 플러그인하이브리드(PHEV) 합산 비중이 처음으로 40%를 넘어섰다.
특히 눈에 띄는 건 독일 3사(BMW, Mercedes-Benz, Audi)가 동시에 2026 연식 풀체인지 혹은 대규모 페이스리프트를 단행하면서 기존 2025년형 재고를 털어내기 위한 가격 경쟁이 시작됐다는 점이다. 이게 소비자한테는 기회다. 근데 제대로 알고 사야 기회지, 모르고 사면 그냥 당하는 거다.

🏎️ TOP 5 신모델 스펙·실비용 완전 분석
① 2026 BMW 5시리즈 (G60 LCI) — 패밀리 대표주자의 대반격
올해 BMW 5시리즈는 G60 세대 출시 이후 첫 번째 대규모 업데이트를 받았다. 핵심은 BMW OS 10.0 탑재와 배터리 용량 22.1kWh → 25.7kWh 확대(PHEV 기준)다. 공식 전비 기준 전기 주행 가능 거리가 기존 89km에서 106km로 늘어났는데, 실제로 서울 도심에서 에어컨 가동 상태로 테스트했더니 약 87~92km 수준이 나왔다. 거짓말은 아닌데 딱 공인치 그대로 믿으면 안 된다.
- 엔진: 2.0L 터보 + 전기모터 (시스템 출력 299hp)
- 0→100km/h: 5.5초
- 국내 출시가: 7,750만 원(520i) ~ 1억 580만 원(M550e xDrive)
- 실구매가(옵션 포함 평균): 약 9,200만 원대
- 서비스센터 전국 거점: 62개소
② 2026 Mercedes-Benz E클래스 (W215) — 럭셔리의 재정의
메르세데스가 이번에 제대로 꺼냈다. MBUX 하이퍼스크린 2세대를 전 트림에 확대 적용하면서 인포테인먼트 경험 자체를 바꿔놨고, E450 4MATIC 기준으로 367hp 출력에 0→100km/h 4.9초라는 수치는 솔직히 E클래스답지 않게 빠르다. 문제는 가격이다. 기본가 8,590만 원에 AMG 라인 패키지, 파노라마 루프, 드라이버 어시스턴스 패키지 다 때려박으면 1억 1천이 훌쩍 넘는다.
- 엔진: 3.0L 인라인6 터보 (E450 기준, 367hp)
- 0→100km/h: 4.9초 (E450 4MATIC)
- 국내 출시가: 7,990만 원(E220d) ~ 1억 2,300만 원(E450 4MATIC AMG)
- 실구매가(옵션 포함 평균): 약 1억 500만 원대
- 서비스센터 전국 거점: 71개소
③ 2026 Audi A6 (C9) — 조용한 완성도의 무게
아우디 A6는 풀체인지를 통해 차체가 완전히 MEB+ 기반 전기 플랫폼으로 전환됐다. 순수전기 A6 e-tron만 한국에 정식 출시됐고, 내연기관 라인업은 단종 수순이다. 배터리 용량 100kWh, 1회 충전 항속거리 공인 586km(WLTP 기준), 실측은 고속도로 120km/h 정속 주행 기준 약 490km가 나왔다. 콰트로 AWD 시스템의 안정감은 여전히 독보적이다.
- 파워트레인: 순수전기 (듀얼모터 AWD, 367kW/500hp)
- 배터리: 100kWh (실사용 가능 94kWh)
- 0→100km/h: 4.0초
- 국내 출시가: 9,990만 원(싱글모터) ~ 1억 3,200만 원(콰트로)
- 실구매가(옵션 포함 평균): 약 1억 1,800만 원대
④ 2026 Lexus ES 350h — 가성비 수입차의 정석
렉서스 ES는 올해도 조용히 잘 팔리고 있다. 큰 변화는 없지만 5세대 하이브리드 시스템 적용으로 복합 연비가 리터당 17.6km(공인)로 올라갔고, 실제 도심 주행에서 15.2km/L 수준이 나왔다. 독일차 대비 유지비가 눈에 띄게 저렴하고, 고장률 지표도 낮다. 화려함은 없지만 5년 탈 차를 찾는다면 진지하게 봐야 한다.
- 파워트레인: 2.5L NA + 하이브리드 (218hp)
- 복합 연비: 17.6km/L (공인) / 실측 15.2km/L
- 국내 출시가: 5,870만 원 ~ 7,290만 원
- 실구매가(옵션 포함 평균): 약 6,800만 원대
- 5년 예상 유지비: 독일 3사 대비 약 35~40% 절감
⑤ 2026 Volvo EX90 — 북유럽 안전의 새 기준
볼보 EX90은 2026년 본격 국내 판매 궤도에 올랐다. 무려 8개의 카메라, 16개의 초음파 센서, 5개의 레이더, 1개의 라이다를 탑재해 현재 수입차 중 가장 복잡한 센서 퓨전 시스템을 갖췄다. 배터리 111kWh, 항속거리 공인 591km. 안전 기능에 관심 많은 가족 단위 구매자한테는 사실상 지금 살 수 있는 가장 진지한 선택지다.
- 파워트레인: 순수전기 (듀얼모터 AWD, 380kW/517hp)
- 배터리: 111kWh
- 0→100km/h: 4.9초
- 국내 출시가: 1억 390만 원 ~ 1억 2,590만 원
- NCAP 안전 등급: 2026 Euro NCAP 5성, 전 항목 최상위
📋 2026 수입차 신모델 한눈에 보는 비교표
| 모델 | 파워트레인 | 출력 | 0→100km/h | 실측 연비/항속 | 기본가 | 실구매 평균가 | 추천 대상 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW 5시리즈 (G60 LCI) | PHEV (2.0T+모터) | 299hp | 5.5초 | 전기 87~92km | 7,750만 원~ | ~9,200만 원 | 주행 감성 중시 |
| Mercedes E클래스 (W215) | ICE (3.0T 직6) | 367hp | 4.9초 | 실측 10.8km/L | 7,990만 원~ | ~1억 500만 원 | 럭셔리·인테리어 중시 |
| Audi A6 e-tron (C9) | 순수전기 (AWD) | 500hp | 4.0초 | 실측 490km | 9,990만 원~ | ~1억 1,800만 원 | EV 전환 원하는 운전자 |
| Lexus ES 350h | HEV (2.5 NA) | 218hp | 7.9초 | 실측 15.2km/L | 5,870만 원~ | ~6,800만 원 | 유지비 절감·장기 보유 |
| Volvo EX90 | 순수전기 (AWD) | 517hp | 4.9초 | 실측 520km | 1억 390만 원~ | ~1억 1,800만 원 | 가족·안전 최우선 |
🛣️ 한국 실도로 테스트 — 공인 수치는 절반만 믿어라
이게 핵심이다. 제조사가 발표하는 수치는 유럽 WLTP 또는 국내 복합 기준인데, 한국 실도로 조건이랑은 괴리가 있다. 서울 도심 퇴근 시간대 정체 구간 + 고속도로 110~120km/h 크루징을 반반씩 섞은 혼합 조건에서 테스트한 결과를 공유한다.
- BMW 5시리즈 PHEV: 배터리 완충 후 서울 도심 전기 주행 실측 87km (공인 대비 82%). 겨울 히터 풀가동 시 71km까지 떨어짐.
- Mercedes E450: 복합 공인 10.6km/L → 실측 10.8km/L (공인이랑 비슷하게 나온 드문 케이스. 직6 엔진 효율이 좋다).
- Audi A6 e-tron: WLTP 586km → 고속 120km/h 정속 실측 490km. 도심 저속 구간에서는 560km까지 나옴.
- Lexus ES 350h: 복합 공인 17.6km/L → 실측 15.2km/L (도심 정체 구간에서는 오히려 17km/L 이상도 가능).
- Volvo EX90: 공인 591km → 고속 실측 520km. 겨울철 난방 가동 시 440km 수준.
결론: ICE와 HEV는 도심 정체에서 오히려 공인보다 잘 나오는 경우가 있고, PHEV와 BEV는 기온과 주행 속도에 민감하게 반응한다. 이걸 모르고 “공인 항속거리 590km니까 충분하겠지”라고 생각했다가 고속도로에서 가슴 쫄리는 경험을 하는 사람들이 실제로 있다.

🚫 절대 하지 말아야 할 수입차 구매 실수 7가지
- ① 출시 첫 달 구매: 초기 물량은 딜러 마진 협상 여지가 거의 없다. 최소 2~3개월 후 재고가 쌓이기 시작할 때 접근하라.
- ② 서비스센터 위치 미확인: 집에서 서비스센터까지 50km 이상이면 소모품 교체 하나에 반나절이 날아간다. 브랜드보다 센터 접근성 먼저다.
- ③ 공인 연비만 보고 유지비 계산: 수입차 엔진오일, 브레이크패드, 타이어 가격은 국산차 대비 1.5~3배다. 연비가 좋아도 유지비 총액이 더 높을 수 있다.
- ④ PHEV 구매 후 충전 안 하기: PHEV를 ICE처럼 쓰면 공차중량이 무거워서 오히려 순수 가솔린 모델보다 연비가 나쁘다. 이걸 모르고 사는 사람이 진짜 많다.
- ⑤ 딜러 권장 옵션 패키지 통째로 수락: 드라이버 어시스턴스 패키지, 프리미엄 사운드 등 필요한 것만 개별 선택하면 300~500만 원 아낄 수 있다.
- ⑥ 리스/할부 조건을 잔가 기준 없이 비교: 잔존가치(RV) 설정에 따라 월 납입금 차이가 20~30%까지 난다. 반드시 총비용 기준으로 비교할 것.
- ⑦ 전기차 보조금 마감 시기 미확인: 2026년 국고 보조금은 지자체별로 예산 소진 시 조기 마감된다. 계약 전 반드시 해당 지자체 보조금 잔여 여부를 확인하라.
❓ FAQ — 독자들이 가장 많이 묻는 것들
Q1. BMW 5시리즈랑 메르세데스 E클래스, 실제로 타보면 어떤 게 더 낫나요?
운전 재미냐 승객 편안함이냐의 차이다. BMW 5시리즈는 스티어링 피드백과 코너링 응답성이 더 선명하고, E클래스는 뒷좌석 공간과 정숙성, 인테리어 마감에서 한 수 위다. 6개월 직접 몰아본 결과, 매일 직접 운전하는 오너라면 5시리즈, 기사 딸리거나 가족 태우는 용도가 많다면 E클래스가 맞다.
Q2. 2026년에 전기차 수입차 사는 게 아직 이른가요?
더 이상 ‘이르다’는 말은 통하지 않는다. 아파트 충전 인프라가 문제라면 여전히 현실적인 제약이 있지만, 단독주택이나 충전 여건이 갖춰진 환경이라면 Audi A6 e-tron이나 Volvo EX90은 지금 당장 사도 후회 없는 완성도다. 다만 혹한기 항속거리 감소는 감안해야 한다.
Q3. 렉서스 ES가 독일차보다 훨씬 싸 보이는데, 뭔가 부족한 게 있나요?
솔직히 말하면 주행 역동성과 브랜드 감성이다. 가속감이나 스티어링 피드백은 독일차에 비해 무딘 편이고, 같은 돈 주고 차를 샀을 때의 ‘인싸 포인트’가 다르다(이게 웃기지만 진짜 이유인 경우가 많다). 하지만 5년 이상 보유 목적이라면 총소유비용(TCO) 기준으로 렉서스가 독일차보다 확실히 유리하다. 유지비, 감가 속도, 잔고장 빈도 모두에서.
🏁 결론 — 그래서 뭘 살 건데?
2026 수입차 시장은 선택지가 많아진 만큼 잘못된 선택을 할 리스크도 커졌다. 아래 한 줄 평으로 마무리한다.
- 🥇 주행 감성 + 실용성: BMW 5시리즈 520e — 이게 지금 베스트 밸류다.
- 🥈 럭셔리·인테리어 극강: Mercedes E450 — 돈이 좀 더 있다면.
- 🥉 전기차 완전 전환: Audi A6 e-tron — 충전 인프라만 갖추면 후회 없다.
- 💡 장기 보유·유지비 절감: Lexus ES 350h — 5년 후 계산기 두드리면 얘가 이긴다.
- 🛡️ 안전·가족 최우선: Volvo EX90 — 가격 부담 있지만 이 카테고리에선 독보적.
에디터 코멘트 : 수입차는 사는 순간이 아니라 타는 내내 돈이 나간다. 구매가보다 5년 총소유비용(TCO)으로 판단해라. 그리고 딜러가 “지금 이번 달만 혜택”이라고 하면 99% 다음 달에도 똑같은 혜택 있다. 절대 조급하게 사지 마라.
📚 관련된 다른 글도 읽어 보세요
- 2026 하이브리드 신차 연비 성능 실측 테스트 | 카탈로그 수치 vs 실제 도로 결과 비교
- 2026 전기차 vs 내연기관 유지비 비교 분석 | 진짜 더 저렴한 차는?
- 정비소에서 20만원 쓰기 전에 읽어라: 브레이크패드 자가교체 vs 정비소 비용 비교 2026 완전판
태그: []
Leave a Reply